9792

চৌদ্দগ্রামে কোভিড’১৯ সচেতনতা ও বয়ঃসন্ধি স্বাস্থ্য সুরক্ষা বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত

চৌদ্দগ্রাম প্রতিনিধি: করোনার ক্রান্তিিকালে লকডাউন পরিস্থিতি আমাদের দৈনন্দিন জীবনের সুর, ছন্দ, তাল, লয়কে কর্মহীন ভাবে সামাজিক দায়বদ্ধতা ও মানবিক মূল্যবোধ থেকে দুরে সরিয়ে রেখেছে,তারপরও ঘরে বসে না থেকে কিছু কাজ করে যেতে হয় ব্যাক্তিগত দায়বদ্ধতা থেকে। করোনার কারনে বন্ধ থাকা স্কুল-মাদ্রাসা গুলো খাঁ খাঁ করছে, ছাত্র -শিক্ষক দের পদচারনায় মুখরিত হয়ে উঠবে কবে প্রতিস্ঠান প্রাংগন গুলো,কে জানে! গত ০৮ তারিখ চৌদ্দগ্রাম উপজেলার গুনবতি ইউনিয়নের দঃশ্রীপুর গ্রামের দারুস সালাম ইসলামিয়া দাখিল বালিকা মাদ্রাসায় আয়োজন করা হয় একটি কর্মশালা। মাদ্রাসার কিশোরী ছাত্রীদের নিয়ে বয়সন্ধিকালে রিপ্রোডাকটিভ হেলথ ও করোনা সংক্রমন রোধে সচেতন হতে আয়োজিত কর্মশালাটি পরিচালনা করেন চৌদ্দগ্রাম উপজেলা পরিষদের ভাইসচেয়ারম্যান ও মাদ্রাসার সভাপতি,রাশেদা আখতার।

মাদ্রাসার সুপার মাওলানা আবদুল কুদ্দুস বলেন, মুলতঃ এই সময়ে কিশোরী ছাত্রীদের শারীরিক, মানসিক ও সামাজিক ভাবে তাদের মনের উপর যে চাপ পড়েছে, তা থেকে উত্তরনে নিজেদের কিভাবে প্রস্তুত করবে তা নিয়ে ঘরোয়া একটি সৌহার্দ্যপূর্ণ আলোচনা হলো৷

ads

রাশেদা আখতার বলেন, বয়ঃসন্ধি সময়ে কিশোরী মেয়েরা নিজেদের বিশেষ সময় গুলো সম্পর্কে রিপ্রোডাকটিভ হেলথ পর্যালোচনায় জানতে পারলো, নিজেদের কিভাবে সুস্থ ও নিরাপদ রাখবে এবং করোনার এই সময়ে স্বাস্থ্য বিধি মেনে পরিবারের সদস্য ও প্রতিবেশী সদস্যদের সুস্থ রাখার প্রক্রিয়া সম্পর্কে জানতে পারলো, পাঠ্যক্রম যখন শুরু হবে, তখন শিক্ষা প্রতিস্ঠানের অন্যান্য ছাত্রীদের নিয়ে করোনা পরবর্তী তাদের ভুমিকা ও করনীয় বিষয়ে দিকনির্দেশনা দেয়া হয়।আমি মনে করি, এভাবে আমাদের সকল শিক্ষাপ্রতিস্ঠানেই একটি বিশেষ টিম তৈরীর প্রক্রিয়া শুরু করে দিতে পারলে এবং তাদের পর্যাপ্ত প্রশিক্ষন ও উপকরন সরবরাহ করলে, পাঠদান যখন শুরু হবে, তখন শিক্ষার্থীদের মধ্যে শারিরীক দুরত্ব বজায় রেখে, সামাজিক মমত্ব গড়ে তোলার মতো পরিবেশ তৈরী হবে। ছাত্র, শিক্ষক ও অভিভাবক দের সমন্বিত সহযোগিতায় মাননীয় প্রধানমন্ত্রী বংগবন্ধু কন্যা দেশরত্ন শেখ হাসিনার স্বপ্নের শিক্ষাবান্ধব, উন্নত, সমৃদ্ধ ভবিষ্যৎ বাংলাদেশ গড়ে উঠবে এমন প্রত্যাশা সকলের থাকা উচিত। কর্মশালায় আগত শিক্ষার্থীরা বিদ্যালয় আংগিনা, শ্রেনীকক্ষ পরিস্কার রাখতে অংগিকার করে, উপস্থিত ছাত্রী ও অভিভাবকদের মধ্যে মাস্ক বিতরনের পাশাপাশি অভিভাবকদের মধ্যে উপজেলা প্রশাসন থেকে প্রাপ্ত খাদ্যসহায়তা প্রদান করেন। জাইকার অর্থায়নে কর্মশালাটি আয়েজন করা হয়।

ads
ad

পাঠকের মতামত