40192

ইউক্রেন যুদ্ধ ইতিহাসের টার্নিং পয়েন্ট: জাপানের প্রধানমন্ত্রী

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ইউক্রেন যুদ্ধ ইতিহাসের একটি টার্নিং পয়েন্টে পরিণত হয়েছে। রাশিয়ার হামলার কারণে বিশ্ব রীতিমতো কেঁপে উঠেছে বলে মন্তব্য করেছেন জাপানের প্রধানমন্ত্রী ফুমিও কিশিদা।

কানাডার গণমাধ্যম দ্য গ্লোবকে দেওয়া এক বিবৃতিতে এমন মন্তব্য করেছেন কিশিদা। খবর আনাদোলু এজেন্সির।

ads

এবারের জি-৭ সম্মেলন সম্পর্কে জাপানের প্রধানমন্ত্রী বলেন, এ সম্মেলনের অন্যতম উদ্দেশ্য হবে ইউক্রেনকে সাহায্য করা।

জি-৭ দেশগুলোর প্রতি ইঙ্গিত করে তিনি বলেছেন, আমরা একসঙ্গে মিলে শান্তি প্রতিষ্ঠানে কাজ করতে পারি। স্থিতিশীলতা বজায় রাখতে জোর প্রচেষ্টা চালাতে পারি।

ads

আগামী মে মাসে জাপানে জি-৭ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হবে। এর আগে দেশগুলোর প্রেসিডেন্ট ও প্রধানমন্ত্রীদের সঙ্গে সাক্ষাৎ ও দ্বিপাক্ষিক বিভিন্ন আলোচনার জন্য সফরে বের হয়েছেন প্রধানমন্ত্রী কিশিদা। তিনি কানাডা, ইতালি, যুক্তরাজ্য ও যুক্তরাষ্ট্র সফর করবেন।

গত ২৪ ফেব্রুয়ারি ইউক্রেনে হামলা করে রাশিয়া। ১১ মাস ধরে চলছে যুদ্ধ। শুরু থেকেই ইউক্রেনকে সাহায্য করে আসছে জি-৭, ইউরোপ ও উত্তর আমেরিকার দেশগুলো।

ad

পাঠকের মতামত