42661

নিউজিল্যান্ডের মন্ত্রিসভায় এখন নারী-পুরুষের সংখ্যা সমান

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: এই প্রথম মন্ত্রিসভায় সমানসংখ্যক নারী-পুরুষ সদস্য দেখল নিউজিল্যান্ড। নর্থল্যান্ডের এমপি মাওরি বংশোদ্ভূত উইলো-জিন প্রাইম মন্ত্রী হিসেবে পদোন্নতি পাওয়ার পরই এমনটি হলো।

বুধবার থেকে দেশটির মন্ত্রিসভায় নারীর সংখ্যা ১০, পুরুষের সংখ্যাও ১০। খবর বিবিসি।

ads

দেশটির প্রধানমন্ত্রী ক্রিস হিপকিন্স বলেন, নিউজিল্যান্ডের জনসংখ্যাকে প্রতিফলিত করা এমন একটি মন্ত্রিসভা থাকা দারুণ। বিষয়টিকে তিনি বলছেন, পৌঁছানোর জন্য ভালো একটি মাইলফলক।

প্রধানমন্ত্রী বলেন, প্রাইমের দক্ষতা ও বিদ্যমান পোর্টফোলিওর সমন্বয়েই তাকে মন্ত্রী হিসেবে নিযুক্ত করা হয়েছে। তিনি সংরক্ষন ও যুব মন্ত্রণালয়ের পোর্টফোলিও দেখছেন।

ads

২০২০ সালে নিউজিল্যান্ডস বিশ্বের সবচেয়ে বৈচিত্র্যময় পার্লামেন্ট নির্বাচন করে। গেল জানুয়ারিতে প্রধানমন্ত্রী হন হিপকিন্স। গেল তিন মাসে তিনি তিন নারীকে সরকারের শীর্ষ পর্যায়ে পদোন্নতি দিয়েছেন।

ad

পাঠকের মতামত