45998

প্রথমবারের মতো ইরানে খেলবেন রোনালদো-বেনজেমা-নেইমার

স্পোর্টস ডেস্ক: সৌদি আরব এবং ইরানের ক্লাবগুলো বিগত ৭ বছর ধরে নিরপেক্ষ ভেন্যুতে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করেছে। তবে ২০১৬ সালের পর প্রথমবারের মতো হোম এন্ড অ্যাওয়ে ভিত্তিতে খেলার জন্য দুই দেশ একটি চুক্তি করেছে। ৪ সেপ্টেম্বর, সোমবার এশিয়ান ফুটবল কনফেডারেশন (এএফসি) এই তথ্য জানিয়েছে।

এএফসি এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, দুই দেশের ফুটবল ফেডারেশনের এই পদক্ষেপ তাদের নিজ নিজ ফুটবল সম্প্রদায়ের মধ্যে ঘনিষ্ঠ সম্পর্ক বৃদ্ধিতে অবদান রাখবে। ক্লাবগুলোকে তাদের নিজেদের মাঠে ম্যাচ খেলার অনুমতি দেওয়ার মাধ্যমে ভক্ত এবং খেলোয়াড়দের জন্য একইভাবে আরও আকর্ষণীয় ও উত্তেজনাপূর্ণ অভিজ্ঞতা তৈরি করবে।

ads

চলতি বছর এশিয়ান চ্যাম্পিয়ন্স লিগের খেলায় অংশ নিতে সৌদি প্রো লিগের ক্লাবগুলো ইরানে যাবে। ক্রিস্টিয়ানো রোনালদোর আল নাসর ১৯ সেপ্টেম্বর তেহরানের আজাদি স্টেডিয়ামে পার্সেপোলিসের বিরুদ্ধে এশিয়ান চ্যাম্পিয়ন্স লিগে তাদের অভিযান শুরু করবে। এছাড়া আল হিলাল এবং আল ইত্তিহাদ গ্রুপ পর্বের ম্যাচ খেলার জন্য ইরান যাবে।

এদিকে নেইমারের ক্লাব আল হিলাল ৩ অক্টোবর ইরানি ক্লাব নাসাজি মাজানদারানের সঙ্গে লড়াই করতে তেহরানে যাওয়ার কথা রয়েছে।

ads

২০১৬ সালে ইরানের সঙ্গে কূটনৈতিক সম্পর্ক ছিন্ন করে সৌদি আরব। এরপর থেকে সৌদি নাগরিকদের ইরানে ভ্রমণের অনুমতি দেওয়া হয়নি। ফলে এতদিন ধরে এই দুটি দেশের ম্যাচগুলো নিরপেক্ষ ভেন্যুতে খেলা হতো। ২০২৩ সালের মার্চে সম্পর্ক পুনঃস্থাপনে রাজি হয় দুই দেশ। ফলে এখন থেকে আর নিরপেক্ষ মাঠে খেলার প্রয়োজন নেই।

এএফসি বলেছে, ‘আমরা এই ঐতিহাসিক পদক্ষেপকে স্বাগত জানাচ্ছি। কারণ এটি তাদের নিজ নিজ ফুটবল সম্প্রদায়ের মধ্যে ঘনিষ্ঠ সম্পর্ক গড়ে তোলার দিকে সৌদি আরব এবং ইরানের প্রতিশ্রুতি প্রতিফলিত করে।’

সূত্র: আল জাজিরা

ad

পাঠকের মতামত