61442

পুতিন ইউক্রেন যুদ্ধের অবসান চান : ট্রাম্প

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন ইউক্রেন যুদ্ধের অবসান চান বলে জানিয়েছেন, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।

বুধবার (৩ নভেম্বর) সংবাদমাধ্যম এএফপি এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে।

ads

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ট্রাম্পের দূত স্টিভ উইটকফ এবং ট্রাম্পের জামাতা জ্যারেড কুশনার ক্রেমলিনে পুতিনের সঙ্গে গভীর রাত পর্যন্ত আলোচনা চালান, তবে দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের পর ইউরোপের সবচেয়ে ভয়াবহ এই সংঘাতের অবসানে কোনো সমঝোতামূলক সাফল্য অর্জিত হয়নি।

ওভাল অফিসে আলোচনার অগ্রগতি সম্পর্কে ট্রাম্প বলেন, ‘আমি মনে করি তারা গতকাল প্রেসিডেন্ট পুতিনের সঙ্গে খুব ভালো একটি বৈঠক করেছে।’

ads

তিনি আরও বলেন, ‘ওই বৈঠক থেকে কী বেরিয়ে আসবে, আমি বলতে পারছি না, কারণ এতে দুই পক্ষেরই ভূমিকা থাকে।’

পুতিন সত্যিই প্রায় চার বছর ধরে চলা রাশিয়ার আগ্রাসন বন্ধ করতে চান কি না উইটকফ ও কুশনার-তা জানতে পেরেছেন কিনা, এমন প্রশ্নে ট্রাম্প বলেন, ‘তিনি যুদ্ধ শেষ করতে চান। সেটাই তাদের উপলব্ধি।’

উইটকফ ও কুশনার যুদ্ধ শেষ করতে যুক্তরাষ্ট্রের একটি হালনাগাদ পরিকল্পনা নিয়ে গিয়েছিলেন, যাতে ইউক্রেনকে পূর্ব দোনবাস অঞ্চলের কিছু অংশ ছেড়ে দেওয়া এবং ন্যাটোতে যোগ না দেওয়ার বিষয়ে সম্মত হওয়ার কথা অন্তর্ভুক্ত ছিল।

ad

পাঠকের মতামত