গাজায় মানবিক সহায়তা পাঠাচ্ছে চীন
আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ইসরায়েলি তাণ্ডবের ফলে বিধ্বস্ত ফিলিস্তিনের গাজা উপত্যকায় মানবিক সংকট মোকাবেলা এবং পুনর্গঠন প্রচেষ্টায় চীন ১০০ মিলিয়ন ডলার সহায়তা দেবে। বৃহস্পতিবার (৪ ডিসেম্বর) বেইজিংয়ে ফরাসি প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁর সঙ্গে এক যৌথ সংবাদ সম্মেলনে এই ঘোষণা দেন চীনা নেতা শি জিনপিং।
সংবাদ সম্মেলনে দুই নেতা অর্থনৈতিক সম্পর্ক, বাণিজ্য উত্তেজনা, তাইওয়ান সমস্যা এবং ইউক্রেন যুদ্ধসহ বিভিন্ন বিষয় নিয়ে আলোচনা করেন। বৈঠকটি ফরাসি প্রেসিডেন্ট ম্যাক্রোঁর তিন দিনের রাষ্ট্রীয় চীন সফরের অংশ হিসেবে অনুষ্ঠিত হয়। যদিও সাম্প্রতিক বছরগুলোতে দুই নেতার মধ্যে দৃঢ় ব্যক্তিগত সম্পর্ক গড়ে উঠেছে, তবুও বেশ কিছু বিতর্কিত রাজনৈতিক বিষয় এখনো সমাধান হয়নি।
এদিকে ফিলিস্তিনি কর্তৃপক্ষের নেতা মাহমুদ আব্বাস চীনের এই উদ্যোগের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেছেন। তিনি বলেন, ‘এই উদার সহায়তা ন্যায়বিচারের সমর্থনে চীনের নীতিগত এবং অটল অবস্থানের প্রতীক।’ মাহমুদ আব্বাস আন্তর্জাতিক বিশ্বে ফিলিস্তিনের স্বার্থে চীনের সমর্থনকে গুরুত্বপূর্ণ হিসেবে দেখেন এবং আন্তর্জাতিক আইনের ভিত্তিতে ন্যায়সঙ্গত ও স্থায়ী শান্তি প্রতিষ্ঠার লক্ষ্যে বেইজিংয়ের সঙ্গে যৌথভাবে কাজ চালিয়ে যাওয়ার প্রত্যাশা ব্যক্ত করেন।










