57580

ওমরাহ নিয়ে নতুন নির্দেশনা সৌদির

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: হজ মৌসুমের কারণে আগামী ২৯ এপ্রিল থেকে ১০ জুন পর্যন্ত ওমরাহ কার্যক্রম স্থগিত থাকবে। এ সময়ে কেবলমাত্র হজ পারমিটধারীরাই অনুমতি পাবেন ওমরাহ করার।

হজ ব্যবস্থাপনার সুবিধার্থে এবং পবিত্র স্থানগুলোতে ভিড় নিয়ন্ত্রণে রাখতে এমন সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছে সৌদি আরবের হজ ও ওমরাহ মন্ত্রণালয়।

ads

সৌদি আরবের হজ ও ওমরাহ মন্ত্রণালয় এক বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছে, আগামী ২৯ এপ্রিল থেকে ১০ জুন পর্যন্ত ওমরাহ কার্যক্রম সাময়িকভাবে বন্ধ থাকবে। এই সময়ে সৌদি নাগরিক, প্রবাসী ও যেকোনো ধরনের ভিসাধারীরা ওমরাহ পালন করতে পারবেন না।

কেবল হজ পারমিটধারীরাই ২৯ এপ্রিল থেকে ওমরাহ করার অনুমতি পাবেন। হজ ব্যবস্থাপনার সুবিধার্থে এবং পবিত্র স্থানগুলোতে ভিড় নিয়ন্ত্রণে রাখতে প্রতিবছরই এমন ব্যবস্থা নিয়ে থাকে দেশটি।

ads

এর আগে সৌদি আরবের হজ ও ওমরাহ বিষয়ক মন্ত্রণালয় এক নির্দেশনায় জানায়, এ বছর পবিত্র হজের আগে যারা ওমরাহ পালন করতে সৌদি আরব যাবেন। তাদেরকে অবশ্যই ২৯ এপ্রিলের মধ্যে সৌদি থেকে বেরিয়ে আসতে হবে।

বেঁধে দেয়া সময়ের পরও ওমরাহ যাত্রীদের কেউ যদি সৌদি আরবে অবস্থান করেন, তাহলে তিনি দেশটির ভিসা আইন ও হজের নীতিমালা লঙ্ঘন করেছেন বলে বিবেচনা করা হবে এবং আইন লঙ্ঘনকারীদের বিরুদ্ধে কঠোর শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নেয়া হবে।

ad

পাঠকের মতামত