58628

ইসরায়েল-ইরান সংঘাতের মধ্যে মোদি-ট্রাম্পের ফোনালাপ, আলোচনা হলো যেসব বিষয়

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ও ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির মধ্যে টেলিফোনে আলোচনা হয়েছে। মঙ্গলবার (১৭ জুন) রাতে তাদের মধ্যে এই ফোনালাপ হয়েছে বলে বুধবার এক বিবৃতিতে জানিয়েছেন ভারতের পররাষ্ট্রসচিব বিক্রম মিশ্রি।

তিনি বলেছেন, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ও প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি তাদের আলোচনার সময়ে ইরান-ইসরায়েল চলমান সংঘর্ষ এবং রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ নিয়ে কথা বলেছেন। তবে দুই নেতার প্রায় ৩৫ মিনিট আলোচনা হয় পাকিস্তানের সঙ্গে ভারতের সংঘাতের সময় পরিচালিত ‘অপারেশন সিঁদুর’ নিয়ে।

ads

এদিকে ওয়াশিংটনের স্থানীয় সময় বুধবার দুপুরে হোয়াইট হাউসে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠকে বসার কথা রয়েছে পাকিস্তানের সেনাপ্রধান জেনারেল অসীম মুনিরের। সেই বৈঠকের আগেই ভারত ও যুক্তরাষ্ট্রের দুই নেতার মধ্যে টেলিফোনে আলোচনা হয়েছে।

বিবৃতিতে ভারতের পররাষ্ট্রসচিব বিক্রম মিশ্রি বলেছেন, গত ২২ এপ্রিল পেহেলগামে সন্ত্রাসী হামলার পর সমবেদনা জানাতে প্রধানমন্ত্রীকে ফোন করেছিলেন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প। সেদিন তিনি সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে তার সমর্থনের কথাও জানিয়েছিলেন। এরপর দুই নেতার মাঝে প্রথমবারের মতো কথা হয়েছে বুধবার।

ads

মোদি ও মার্কিন প্রেসিডেন্টের ফোনালাপের বিষয়ে বিক্রম মিশ্রি বলেন, ‘‘ভারত ৯-১০ মে রাতে পাকিস্তানের হামলার কঠিন জবাব দেয় এবং পাকিস্তানি সামরিক বাহিনীর উল্লেখযোগ্য ক্ষতি সাধন করে। তাদের সামরিক বিমানঘাঁটিগুলো অকেজো করে দেওয়া হয়। ভারতের দৃঢ় পদক্ষেপের কারণে পাকিস্তান সামরিক অভিযান বন্ধের অনুরোধ করতে বাধ্য হয়।’’

বিবৃতিতে তিনি বলেন, প্রধানমন্ত্রী মোদি প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পকে স্পষ্ট জানিয়ে দেন, এই গোটা ঘটনাক্রমে কোনও সময়েই ভারত-মার্কিন বাণিজ্য চুক্তি নিয়ে আলোচনা বা যুক্তরাষ্ট্রের তরফ থেকে ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে মধ্যস্থতার প্রস্তাব নিয়ে আলোচনা হয়নি।

বিক্রম মিশ্রি বলেন, প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্য মনোযোগ সহকারে শোনেন এবং সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে ভারতের লড়াইয়ের প্রতি তার সমর্থন ব্যক্ত করেন। তিনি বলেন, জি-সেভেন শীর্ষ সম্মেলন চলাকালীন ট্রাম্প ও মোদির মধ্যে আলোচনা হওয়ার কথা ছিল। কিন্তু যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট তড়িঘড়ি ফিরে যাওয়ায় সেই আলোচনা হয়নি। এরপরে ট্রাম্পের আগ্রহেই দুই নেতা ভারতীয় সময় বুধবার সকালে টেলিফোনে কথা বলেন বলে জানিয়েছেন দেশটির পররাষ্ট্রসচিব।

সূত্র : বিবিসি

ad

পাঠকের মতামত